Gastronomie / Quoi manger à travers le monde avec 5 dollars ?

Quoi manger à travers le monde avec 5 dollars ?

23 April 2013

Quoi manger à travers le monde avec 5 dollars ?

Combien d’entre vous se sont déjà demandés le coût de nos matières premières dans d’autres pays ?  Le site Buzzfeed a résolu cette question qui peut si souvent pendre à nos lèvres. La différence de quantité pour le même prix est surprenante. Féculents, junk-food, fruits mais aussi boissons sont au rendez-vous dans cette vidéo pour vous éclairer sur la question. On apprend par exemple qu’aux Etats-Unis, pour 5 dollars vous pouvez acheter un peu plus de trois kilos de riz tandis qu’il ne vous sera accordé que 900 grammes au Japon. Avec la même somme, les bananes quant à elles, comptent plus de 11 kilos en Ethiopie et seulement un peu plus d’un kilo en Australie.
Les images parlant toujours plus que les mots, voyez plutôt :

+ de news Gastronomie